Anmelden

Frage zu Proportion

Mathematik

Originais Teachy

Proportion

Mittel

(Originais Teachy 2023) - Frage Mittel von Mathematik

Im Stoffladen von Dona Maria ist der Preis der Stoffe direkt proportional zur Menge der von den Kunden gekauften Meter. Eines Tages kauften zwei Freunde, João und Ana, Stoffe in diesem Laden: João kaufte 4 Meter Stoff für 60,00 R$, während Ana 10 Meter des gleichen Stoffes zu einem höheren Preis kaufte. Unter der Annahme, dass das Verhältnis von Preis und Menge in diesem Laden konstant bleibt: a) Bestimmen Sie den Einheitspreis des Stoffes pro Meter; b) Berechnen Sie, wie viel Ana für die 10 Meter Stoff bezahlt hat; c) Wenn zwei weitere Personen 6 Meter und 8 Meter des gleichen Stoffes kaufen würden, wie viel würde jede von ihnen bezahlen?

Antwortbogen:

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Curabitur id consequat justo. Cras pellentesque urna ante, eget gravida quam pretium ut. Praesent aliquam nibh faucibus ligula placerat, eget pulvinar velit gravida. Nam sollicitudin pretium elit a feugiat. Vestibulum pharetra, sem quis tempor volutpat, magna diam tincidunt enim, in ullamcorper tellus nibh vitae turpis. In egestas convallis ultrices.
Emoji eyes

Antwortbogen

Du musst als registrierter Lehrer angemeldet sein, um den Antwortbogen sehen zu können

Emoji eyes
Iara Tip

IARA TIP

Stellst du einen Test oder eine Übungsliste zusammen?

Auf der Teachy-Plattform kannst du diese Materialien automatisch erstellen, ohne stundenlang nach Fragen suchen zu müssen 😉

Diejenigen, die sich diese Frage angesehen haben, mochten auch...
Teachy logo

Wir revolutionieren das Leben der Lehrkräfte mit künstlicher Intelligenz

Instagram LogoLinkedIn LogoTwitter LogoYoutube Logo
BR flagUS flagES flagIN flagID flagPH flagVN flagID flagID flag
FR flagMY flagur flagja flagko flagde flagbn flagID flagID flagID flag

2023 - Alle Rechte vorbehalten